X Международная научная конференция

«Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли»

12 сентября - 15 сентября 2023 г. Адрес конференции: ул. Академика Киренского, 26, здание «УЛК», Красноярск

Школа молодых ученых

Глубокоуважаемые коллеги!

Школа молодых ученых будет проходить в аудитории УЛК 1-15, только первый мастер-класс проходит в аудитории УЛК 4-01.

Дата проведения: 13 сентября 2023

Начало проведения мероприятия: 12:00.

В качестве участников приглашаются молодые ученые в возрасте до 35 лет включительно.

В рамках школы молодых ученых планируется:

1) Открытый мастер-класс на тему: "Сегментация изображений высокого пространственного разрешения с использованием текстурных признаков Харалика"

Дмитриев Е.В.

Лектор: Дмитриев Егор Владимирович, старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук. ИНСТИТУТА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ ИМ. Г.И. МАРЧУКА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Продолжительность мастер-класса 1 час. 30 мин. 12:00- 13:30

План лекции: 1. Краткое введение в матлаб.

2. Описание тестовой задачи, данных и функций.

3. Проведение расчетов при различных параметрах, ответы на вопросы .

2) Открытая лекция на тему: " О «плохой» погоде и хорошем климате с помощью ДЗЗ"

Картушинский А.В.

Лектор: Картушинский Алексей Васильевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры Геоинформационные системы Сибирского федерального университета; старший научный сотрудник лаборатории Экологической информатики Института биофизики Сибирского отделения Российской академии наук.

Продолжительность лекции 30 мин. 14:50-15:20

3) Открытый мастер-класс на тему "Использование сервиса ВЕГА-Science для решения научных и прикладных задач"

Кашницкий А.В.

Лектор: Кашницкий Александр Витальевич, кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН (ИКИ РАН) (г. Москва)

Продолжительность мастер-класса 30 мин. 14:10-14:40

4) Открытая лекция на тему: "Автоматизированное проектирование аппаратуры спутников для дистанционного зондирования Земли"

Бронов С.А.

Докладчик: Бронов Сергей Александрович, д-р техн. наук, профессор, руководитель Научно-учебной лаборатории систем автоматизированного проектирования

Основная задача спутников для дистанционного зондирования Земли — получение качественных снимков поверхности. Это обеспечивается не только техническими показателями фотоприёмников, но также исполнительными устройствами спутника: электроприводами для поворота фотоприёмников, антенн и солнечных батарей, системами электропитания и др. В настоящее время такая аппаратура разрабатывается с использованием систем автоматизированного проектирования. Прецизионность такой аппаратуры вызывает необходимость разработки новых принципов организации программ для её анализа и синтеза.

Продолжительность 40 мин. 15:20-16:00

5) Открытая лекция на тему: "Использование google earth engine в системах мониторинга"

Федотова Е.В.

Лектор: Федотова Елена Викторовна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.

Продолжительность лекции 30 мин. 16:00-16:30

6) Открытая лекция на тему: "Применение методов ДЗЗ при осуществлении контрольно-надзорной деятельности"

Хамедов В.А.

Лектор: Хамедов Владимир Александрович, кандидат технических наук, доцент кафедры экологии и природопользования Сибирского государственного университета геосистем и технологий Новосибирск).

Продолжительность лекции 30 мин. 16:30-17:00

Лучшие доклады молодых ученых за время проведения конференции будут отмечены дипломами I, II и III степени.

Оглашение результатов пройдет 15 сентября 2023 в день закрытия конференции РП ДЗЗ 2023!